El Mundialito en la recta final

La división principal tiene a los cuatro equipos que lucharán por el título. En los paralelos comienzan las finales.

El Mundialito 2019 ya tiene a los semifinalistas en la categoría 2006. El jueves se disputaron los cuartos de final de la división y el sábado quedarán definidos los finalistas. La Adela de La Pampa, Los Aromos de Trelew, Deportivo Roca Naranja y Cipolletti están en semifinales luego de los encuentros jugados en Sportsman de Choele Choel, Círculo Italiano de Villa Regina y en el estadio Luis Maiolino de Deportivo Roca.

En tanto, en la jornada de hoy se conocerán los campeones en las divisiones 2003, 2004 y 2007. El sábado finalizará la actividad en 2008 y el domingo concluirá el Mundialito en las categorías 2005, 2006, 2009, 2010 y 2011.

Los resultados
En 2006 – Cuartos de final

En Sportsman de Choele Choel, La Adela de La Pampa 1 (5) – Viva El Fútbol de General Acha 1 (4).
En Círculo Italiano de Villa Regina, Los Aromos de Trelew 4 – Sol de Mayo de Viedma 1.
En Unión de Allen, Cipolletti 8 – Unión Deportiva Catriel 1.
En “Luis Maiolino”, Deportivo Roca Naranja 3 – Cervantes 0.

Semifinales, el sábado 2 de febrero en el Luis Maiolino:
A las 24, La Adela de La Pampa – Los Aromos de Trelew.
A la 1, Deportivo Roca Naranja – Cipolletti.

Paralelos

En 2003: final viernes 1 de febrero
A las 24, Deportivo Belisle – Deportivo Roca.
Por el 3° puesto, a las 18, San Patricio del Chañar – Fair Play de Colombia.

En 2004:

Final a las 23, Deportivo Roca Naranja – Fair Play de Colombia.

3º puesto: Deportivo Roca Azul 2 – Escuela Municipal de Pitrufquén de Chile 0.

En 2005:

Semifinales (sábado 2 de febrero)
A las 18, Cipolletti – Fair Play de Estados Unidos.
A las 19, Deportivo Roca – Deportivo Beltrán.

En 2007:
Viernes 1 última jornada en el Luis Maiolino
A las 19, 3º puesto, Villa Unión – Escuela San Francisco de Allen.
A las 20 final, Guerreritos de Catriel – Cipolletti.

En 2008:

Viernes semifinales, a las 22, Municipalidad de Chimpay – Darwin. A las 22, Tiro Federal – Deportivo Roca.

En 2009  fecha 7  Luis Maiolino:
Deportivo Roca 8 – Deportivo Noroeste 0.
Los Pumitas 3 – Los Nenes 0.
Estrella Roja 1 – JEM de Cipolletti 0.
Argentinos del Norte 2 – STIA de Puerto Madryn 0.

En 2010:
Semifinales (sábado 2 Luis Maiolino)
A las 20, Argentinos del Norte – Deportivo Roca.
A las 20, Escuela San Francisco de Allen – Líbero de Cervantes.

Editor Picks