Roca tiene seis listas en carrera para las elecciones del 23 de junio

Los comicios municipales tienen sus protagonistas con nombre y apellido. Tres mujeres y tres varones encabezarán las boletas que competirán por la intendencia, las ocho bancas en el Concejo y los tres espacios en el Tribunal de Cuentas.

Roca ya tiene menú completo para las elecciones municipales del 23 de junio. Seis listas se inscribieron hasta el viernes a la medianoche en la Junta Electoral Municipal, con 66 candidatos para los cargos de intendente, concejales e integrantes del Tribunal de Cuentas.

Algunas de esas nóminas ya fueron oficializadas y marchan directamente hacia la campaña, que desde esta semana sumará intensidad.

Otras, que presentaron su documentación el último día, esperan para hoy el visto bueno del órgano responsable de los comicios, que se realizarán en 15 circuitos para que los vecinos puedan votar en una escuela cercana al domicilio fijado en el DNI.

Si todas las listas son oficializadas, las boletas que encontrarán los roquenses en las escuelas serán las siguientes: Frente para la Victoria, con María Emilia Soria como candidata; Frente de Izquierda y de los Trabajadores, con Carlos Alberto Castro; Movimiento al Socialismo, con Elena Correa; Juntos Somos Río Negro, con Andrés Barresi; Movimiento de Apertura Democrática, con Mario Alvarez; y Partido Unión y Libertad, con Analía Dòrrio.

Cada uno de los sectores también hizo reserva de color y desde el lunes comenzará todo el proceso para presentar los modelos de boletas que se usarán en los comicios.

Ausencia histórica

Las listas que se presentaron forman parte de la noticia, pero también los que no estarán en los comicios con sus candidatos. Por primera vez desde que regresó la democracia, las elecciones de Roca se realizarán sin candidatos de la Unión Cívica Radical.

El partido aspiraba a una alianza con Juntos Somos Río Negro, pero luego de varios días de negociaciones, el oficialismo provincial optó por un armado sin dirigentes ni militantes activos de su estructura ni de ninguna fuerza allegada.

Una vez confirmada esa decisión y anunciada la candidatura de Andrés Barresi, desde la conducción de la UCR roquense ensayaron un acercamiento al PRO, pero finalmente se optó por mirar desde un costado las elecciones.

Ver más: “Presentarnos es ser funcional a la familia Soria”

El macrismo también bajó a todos sus precandidatos -el concejal Gabriel Giayetto y el abogado Nicolás Suárez Colman- asegurando que presentar una lista sólo beneficiaría al FpV, porque la oposición local profundizaría su atomización.

Soria, con referentes del Parque Industrial I

Frente para la Victoria: La diputada y candidata del FpV avanza con su campaña, después del lanzamiento en la CAIC. A fines de la semana pasada se reunió con integrantes de ACIPI (Asociación Civil del Parque Industrial I).

Junto a Juan Garabito y Pablo Danei -integrantes de la lista-, Soria conversó con Pablo Callieri (Callieri S.A), Sebastian Fernandez (Ingeniería del Valle), Osvaldo Yezzi (Yezzi Hogar) y Julián Tocche (Bahía Creek) sobre las principales acciones a desarrollar en el predio.

Intendencia: María Emilia Soria. Concejo Deliberante: Juan Garabito, Verónica Paniceres, Juan Mercado, Natalí Giordanella, Nicolás Paschetta, Nadia Ortiz, Manuel Arequito, Patricia Baeza. Tribunal de Cuentas: Pablo Danei, Romina Domínguez, Guillermo Arcos

Barresi larga con respaldo de Weretilneck

Juntos Somos Río Negro: El secretario de Planificación de la provincia presentará a los candidatos de Juntos esta mañana, desde las 9.30 en el salón de la Asociación Libanesa. El gobernador, Alberto Weretilneck, llegará para darle más impulso a la lista. Durante el acto se presentarán los proyectos principales de Juntos para la ciudad.

Intendencia: Andrés Barresi. Concejo Deliberante: Gustavo Maida, Graciela Leiva, Néstor Arto, Susana Fantini, Alfredo Palmieri, María Teresa Guerrero, Osvaldo Monroy, Natalia Reynoso. Tribunal de Cuentas: Jorge Benítez, Jimena Gallisa, Martín Bonnett

Álvarez, de alta y reactivando la campaña

MAD Unión Vecinal: Después del susto del fin de semana pasado, cuando sufrió un infarto y tuvo que ser operado, el concejal regresó a su vivienda el viernes. Ya desde el sanatorio coordinó la presentación de la lista de Unión Vecinal, que fue la primera en ser oficializada por la Junta Electoral Municipal. Los candidatos a concejales se reunieron el jueves y diagramaron salisdas a los barrios.

Intendencia: Mario Álvarez. Concejo Deliberante: Mario Álvarez, María Verónica Raffo, Carlos Elisandro, Rosa Huenchupan, Adalberto Erxilapé, Mabel Szerman, Hugo Mirazo, Gladys Aristimuño. Tribunal de Cuentas: William Zgaib, Amelia Paredes, Cristian Flores

Dorrio, con impronta kirchnerista

Partido Unión y Libertad: El sello dice PUL, pero en realidad se trata de referentes del partido Forja (Fuerza de Orientación Radical de la Joven Argentina). Ese espacio está fuertemente identificado con la expresidenta Cristina Fernández de Kirchner y el desembarco en las elecciones roquenses cuenta el aval de la senadora nacional Silvina Garía Larraburu.

Intendencia: Analía Dorrio. Concejo Deliberante, Ariel Santorio, Patricia García, Jorge Huenulef, Johana Puchi Ramíerez, José Alvarado, Alicia García, Ricardo Pinolli, Rosana Cárcamo. Tribunal de Cuentas:  Angel Serra, María Segura, Juan Carlos Serra

Castro prioriza el acceso a la tierra y la vivienda

Frente de Izquierda y de los Trabajadores: El FIT presentó su propuesta el jueves pasado y el candidato a intendente sostuvo que una de las prioridades será garantizar el acceso a la tierra y la vivienda en la ciudad, investigando a fondo la política de la gestión actual para el manejo de los inmuebles.

También aseguró que es la lista más coherente en su discurso a nivel local, provincial y nacional.

Intendencia: Carlos Alberto Castro. Concejo Deliberante: Darío Tosoni, Ivanna Albornoz, Cristina Jarkowitz, Raúl Castro, Pablo Vassallo, Edita Rubilar, Susana Catalani, Marco Medel

Correa, con el eje puesto en los trabajadores

Movimiento al Socialismo: La lista del MAS fue la última que ingresó a la Junta Electoral, el viernes pasado.

La candidata a intendenta es docente y la nómina de candidatos al Concejo Deliberante tiene a trabajadores de diferentes rubros, estudiantes y jubilados, la mayoría de los barrios. El apoderado es el extitular de Unter, Aurelio Vázquez.

Intendencia: Elena Correa. Concejo Deliberante: Aquiles Añazco Nieto, Laura Sánchez, Carmelo Scala, Melisa Nagahama, Gustavo Lehner, Susana López, Juan Maceira, Silvana Ponce

¿Dónde se vota?

Con respecto a las escuelas donde se votará, desde la Junta Electoral informaron que serán prácticamente las mismas que se usaron para las elecciones provinciales del 7 de abril.

De todas maneras, en la página web del municipio está habilitado un espacio de consultas para revisar a cuál establecimiento deberá concurrir cada elector el domingo electoral.

Los únicos que tendrán que trasladarse distancias mayores serán los extranjeros, que se incorporan a la nómina de habilitados para votar y deberán concurrir a la escuela 260, de avenida Roca 1883.

Con respecto a estos vecinos que llegaron desde otros países y se radicaron en la ciudad, desde la Junta Electoral se informó que deben presentarse de lunes a viernes de 8 a 14 en Mesa de Entradas del Concejo Deliberante (Villegas y Avenida Roca), a fin de retirar el carnet que necesitarán para votar en las elecciones municipales.

Ver más: Convocan a interesados en ser autoridades de mesa

  • Por primera vez desde que regresó la democracia al país, los comicios de Roca no tendrán lista de la UCR.
  • El debate público de los candidatos a intendente en la CAIC está previsto para el lunes 10 de junio.
  • 15 circuitos tiene la ciudad, para que los vecinos voten cerca de sus domicilios.

Editor Picks